Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Главная страница

27.02.2020

О КАЧЕСТВЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

27 февраля заседание консультативного пункта для учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи (далее ПКПП) учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, было посвящено проблеме: «Обеспечение качества коррекционной работы в условиях пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений дошкольного образования».

О КАЧЕСТВЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

27 февраля заседание консультативного пункта для учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи (далее ПКПП) учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, было посвящено проблеме: «Обеспечение качества коррекционной работы в условиях пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений дошкольного образования». Специалисты рассматривали вопросы повышения качества оказания коррекционно-педагогической помощи воспитанникам с особенностями психофизического развития.

Директор ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска» Садовская И.Э. познакомила присутствующих с сетью пунктов коррекционно-педагогической помощи города, целью и задачами специалистов города, работающих с дошкольниками с ОПФР, особенностями работы специалистов ПКПП и психолого-медико-педагогической комиссии ЦКРОиР.

Обеспечение качества образовательного процесса и коррекционных услуг - это обязанность каждого учреждения образования. Заместитель директора по основной деятельности ЦКРОиР Гальская Н.В. подробно остановилась на вопросах качества и эффективности оказываемых коррекционных услуг в каждом учреждении дошкольного образования города. В 2020 году перед учителями-дефектологами ПКПП поставлена цель - повысить процент исправления речевых нарушений у воспитанников дошкольных учреждений до 80-100%.

Когда мы говорим о повышении качества образования, то тут много составляющих, начиная от методического опыта педагогических кадров, их профессиональной компетентности, заканчивая в целом организацией образовательного и коррекционного процессов. Необходимо уделять особенное внимание повышению квалификации учителей-дефектологов, самообразованию и саморазвитию. Возможность работы с электронными образовательными ресурсами не используются в полной степени. Хотя и есть положительные примеры. Необходимо усилить подготовку учителей-дефектологов в направлении информационных технологий. Так как с помощью ИТ специалисты могут быстро получать актуальную информацию и дополнительный материал по многим направлениям и темам коррекционной работы. Интернет-ресурсы – своеобразный навигатор для педагогов, который содержит информацию об областных, республиканских и международных конкурсах, проектах, конференциях, педагогических чтениях и других мероприятиях.

Современные тенденции развития системы образования в целом направлены на комплексную модернизацию образовательного процесса, цифровизацию деятельности учреждений образования и быстрый переход к электронному обучению. Всё это нацелено на основную цель – повышение качества образования.

Гальская Наталия Владимировна,

заместитель директора по основной деятельности