Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Главная страница

01.09.2021

Детская безопасность - главная задача для родителей

1 сентября 2021 года в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Бобруйска» прошло общее собрание для законных представителей воспитанников и учащихся...

Детская безопасность - главная задача для родителей

1 сентября 2021 года в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Бобруйска» (далее ЦКРОиР) прошло общее собрание для законных представителей воспитанников и учащихся. С добрыми напутственными словами выступали директор ГУО «ЦКРОиР г.Бобруйска» Садовская И.Э., педагогические и медицинские работники. На собрании также выступил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС Евгений Товстик.

Обеспечение детской безопасности – главная задача родителей и специалистов любого учреждения образования. Именно на этой приоритетной задаче Евгений Товстик акцентировал внимание родителей. В своем выступлении работник МЧС рассказал о трагических происшествиях с гибелью детей за последние годы. Причины гибели детей и детского травматизма разнообразны. Дети погибают на пожарах, тонут на   воде, в результате дорожно-транспортных происшествий, получают увечья и травмы в результате бытового травматизма. Евгений Товстик отметил, что основными видами травм, которые дети могут получить дома, являются: ожоги от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня; падение с кровати, окна, стола и ступенек; удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.); отравление бытовыми химическими веществами (лекарственными средствами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.); поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку. Но главная причина одна - дети остаются без присмотра родителей.

Родители были предупреждены о необходимости постоянного контроля за детьми и недопущении оставления их без присмотра. Ведь детские игры в отсутствии родителей могут обернуться бедой.

Родительские собрания с участием работников МЧС заведомо результативны, поскольку уже само присутствие человека в форме настраивает каждого на конструктивную беседу и дисциплинирует в плане безопасности.

Мазуркевич В.М., воспитатель дошкольного образования

01.09.2021