Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Главная страница

18.10.2022

15 октября — Международный день белой трости

Белая трость – это знак, отличающий особую группу людей и напоминающий окружающим о существовании тех, кто не видит...

15 октября — Международный день белой трости

Белая трость – это знак, отличающий особую группу людей и напоминающий окружающим о существовании тех, кто не видит.

Потеря зрения – это всегда трагедия. Причиной такого недуга может стать что угодно, начиная с травм, заканчивая хроническими заболеваниями эндокринной системы.

Месячник «Белая трость» — это акция, история возникновения которой уходит в прошлый век. Началось все с того, что в 1950-60-х годах активисты американской федерации слепых развернули широкую кампанию по разъяснению проблем инвалидов среди американского общества. Ее результатом было принятие Конгрессом решения провозгласить 15 октября Днем безопасной белой трости. В дальнейшем эта дата была признана Международным днем белой трости по решению Международной Федерации слепых в 1969 году.

Напомним, что в международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке, — это Международный день глухих, Международный день слепых, Международный день инвалидов и другие.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и обучения взаимодействию с ними 17 октября 2022 года специалистами государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска» педагогом социальным Курята О.В., педагогом-психологом Радоман Е.П. была проведена информационно-просветительская акция, посвященная Международному дню Белой трости.

Акция проводилась с учащимися средней школы №34. Ребята узнали историю дня белой трости, функции белой трости, познакомились с правилами сопровождения незрячего человека  и правилами общения с незрячим человеком. Педагоги провели с учащимися беседу о профилактике нарушений зрения. В практической части ребята поучаствовали в психологических играх «Узнай по голосу», «Узнай на ощупь», «Слепой и поводырь», где на практике смогли убедиться с какими сложностями приходиться сталкиваться людям ежедневно.

Курята О.В., педагог социальный