Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Главная страница

23.01.2023

Лекторий «Защита прав и достоинств детей с инвалидностью в законодательных актах Республики Беларусь»

В рамках проведения методической недели «Формирование социально значимых компетенций и ознакомление с правами детей с особенностями психофизического развития» и с целью повышения уровня правовой грамотности законных представителей обучающихся с инвалидностью...

Лекторий

«Защита прав и достоинств детей с инвалидностью в законодательных актах Республики Беларусь»

В рамках проведения методической недели «Формирование социально значимых компетенций и ознакомление с правами детей с особенностями психофизического развития» и с целью повышения уровня правовой грамотности законных представителей обучающихся с инвалидностью и актуализации знаний родителей (законных представителей) о правах детей с инвалидностью, в ЦКРОиР 19.01.2023 с родителями (законными представителями) обучающихся был проведен лекторий по теме «Защита прав и достоинств детей с инвалидностью в законодательных актах Республики Беларусь».

Заместитель директора по основной деятельности Свиридова Т.А. познакомила родителей с основными статьями Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции», вспомнили и озвучили основные льготы, предоставляемые государством детям с инвалидностью, прописанные в Законе Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отельных категорий граждан».

Педагог социальный Курята О.В. провела беседу-интервью о положении детей с инвалидностью в Республике Беларусь и ознакомила родителей с рядом основных льгот, которые дают определенные возможности для таких детей и для их семей - это льготы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, льготы по проезду,  дополнительный свободный от работы день, пенсии родителям детей-инвалидов,  право на получение жилого помещения социального пользования и др. Педагогом были разработаны буклеты «Права и льготы детей с инвалидностью», которые после беседы распространены среди участников лектория.

Педагог-психолог Федорова В.А. подготовила и провела с родителями оценочную рефлексию "А напоследок я скажу…", родители поделились краткими высказываниями о впечатлениях от лектория. Участники встречи оставили свои пожелания на «елочных игрушках».

От родителей в адрес педагогов прозвучали слова благодарности, все высказали свое мнение о том, что представленная информация была актуальной, полезной, понятной и доступной.