Игра «Тени-игрушки»
Цель: соотнесение игрушки с её тенью
Предварительная беседа: рассматривание картинок с изображением игрушек, показ и называние игрушек на картинках
Материал: 6 картинок с игрушками и 6 изображений их теней (игрушка-сортер, матрёшка, уточка, кубики, черепашка, домик с геометрическими фигурками)
Ход игры: ребёнку дают листок с заданием, ему необходимо фломастером или счётными палочками соединить изображение игрушки с его тенью. Не забываем спрашивать, что изображено на картинках. Количество изображений и предъявляемых теней к ним взрослый подбирает самостоятельно в зависимости от цели, задач занятия, возраста и особенностей ребёнка.
Инструкция: посмотри что это? Где спрятались кубики? А давай найдём вот это? И т.д.
Материал для игры «Тени-игрушки»
Игра «Домики с фигурками»
Цель: различение геометрических фигур, используя зрительный анализатор
Предварительная беседа: рассматривание домиков с фигурками, показ и называние геометрических фигур
Материал: 6 домиков с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал)
Ход игры: перед ребёнком раскладываются домики с геометрическими фигурами, на которые ему необходимо прикрепить основные фигуры в соответствии с изображением на домике. Не забываем спрашивать, что изображено на картинках. Количество домиков и предъявляемых основных геометрических фигур к ним взрослый подбирает самостоятельно в зависимости от цели, задач занятия, возраста и особенностей ребёнка.
Инструкция: посмотри что это? Помоги разложить фигуры в домики. Где круг? А давай найдём квадрат. И т.д.
Материал для игры «Домики с фигурками»
Игра «Дощечки с овощами»
Цель: сличение и соотнесение целого овоща с его половинкой в разрезе
Предварительная беседа: рассматривание дощечек с овощами, показ и называние овощей и правильного выполнения задания
Материал: кольцо для скрепления дощечек, липучки, 8 дощечек на которых изображены целые овощи, 8 предметных съёмных картинок овощей на липучках (помидор, капуста, огурец, перец, картофель, морковь, лук, баклажан).
Ход игры: перед ребёнком раскладываются дощечки с овощами, на которые ему необходимо прикрепить овощи в разрезе. Не забываем спрашивать, что изображено на картинках. Количество дощечек и предъявляемых овощей к ним взрослый подбирает самостоятельно в зависимости от цели, задач занятия, возраста и особенностей ребёнка.
Инструкция: посмотри что это? Помоги разложить овощи по дощечкам. Где перец? А давай найдём помидор. И т.д.
Материал для игры «Дощечки с овощами»
Игра «Дощечки с фруктами»
Цель: сличение и соотнесение целого фрукта с его половинкой в разрезе
Предварительная беседа: рассматривание дощечек с фруктами, показ и называние фруктов и правильного выполнения задания
Материал: кольцо для скрепления дощечек, липучки, 8 дощечек на которых изображены целые фрукты, 8 предметных съёмных картинок фруктов на липучках (банан, клубника, груша, вишня, яблоко, апельсин, слива, лимон).
Ход игры: перед ребёнком раскладываются дощечки с фруктами, на которые ему необходимо прикрепить фрукты в разрезе. Не забываем спрашивать, что изображено на картинках. Количество дощечек и предъявляемых фруктов к ним взрослый подбирает самостоятельно в зависимости от цели, задач занятия, возраста и особенностей ребёнка.
Инструкция: посмотри что это? Помоги разложить фрукты по дощечкам. Где груша? А давай найдём банан. И т.д.
Материал для игры «Дощечки с фруктами»
Игра «Рюкзачки»
Цель: обучение обобщению и классификации предметов по признаку цвета, закрепление соотнесения цвета предмета с эталоном цвета; выбор предмета определённого цвета по словесной инструкции.
Предварительная беседа: рассматривание предметных картинок, показ правильного выполнения задания.
Материал: кольцо для скрепления рюкзачков, липучки, 16 разноцветных рюкзачков, 16 разноцветных карандашей, 16 предметных картинок.
Ход игры: ребёнку даётся рюкзак нужного цвета, на который будут крепиться предметные карточки и карандаши к липучкам по цвету рюкзака. Сначала необходимо разлаживать перед ребёнком карточки карандашей, а затем уже предметные картинки. Не забываем спрашивать, кто (что) изображен(о) на данной картинке. Количество рюкзаков и предъявляемых предметов к ним взрослый подбирает самостоятельно в зависимости от цели, задач занятия, возраста и особенностей ребёнка.
Инструкция: посмотри, что это? Давай подберём карандаш для этого рюкзачка. Где такой карандаш (педагог указывает на цвет рюкзачка)? А давай найдём красный карандаш? И т.п.
Материал для игры «Рюкзачки»
Игра «Большая стирка»
Цель: закрепление представления об основных цветах.
Предварительная беседа:
- наши свинки долго гуляли в лесу (игра «Пятачки») и очень вымазали свои вещи. Давай их постираем в стиральной машинке, чтобы они были чистые.
Материал: фон на котором будут крепиться карточки; 4 платья основных цветов ,4 маечки основных цветов, 4 пары шортиков основных цветов.
Ход игры: перед ребёнком кладется фон, на который будут крепиться карточки. Сначала необходимо разложить перед ребёнком карточки с одеждой. Не забываем спрашивать, что изображено на данной картинке. В этой игре ребёнку необходимо положить в стиральную машинку вещи, которые необходимо постирать. В данную игру можно включить «4 лишний».
Например: давай постираем только жёлтую маечку и шортики.
Материал для игры «Большая стирка»
Игра «Кто и где живёт»
Цель: формирование умения детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.
Предварительная беседа: рассматривание предметных картинок животных, рассказ о каждом животном (где живёт и чем питается).
Материал: фон на котором будут крепиться карточки; 6 карточек животных (собака, корова, курочка, птичка, пчела, рыбка); 6 домиков для животных (будка, коровник, курятник, гнездо, улей, аквариум).
Ход игры: перед ребёнком кладется фон, на который будут крепиться карточки к липучкам. Сначала необходимо разлаживать перед ребёнком карточки животных. Не забываем спрашивать, кто изображен на данной картинке. В этой игре ребёнку нужно найти домик животному и разместить к подходящей карточке животного. Взрослый рассказывает ребёнку, кто и где живёт (собака живёт в будке; корова живёт в коровнике; курочка живёт в курятнике; птичка живёт в гнезде; пчела живёт в улье; рыбка живёт в аквариуме).
Материал для игры «Кто и где живет»
Игра «Винни-Пух и Пятачок»
Цель: обучение обобщению и классификации предметов по признаку цвета, закрепление соотнесения цвета предмета с эталоном цвета; выбор предмета определённого цвета по словесной инструкции.
Предварительная беседа: рассматривание предметных картинок животных, просмотр короткометражного мультфильма про Винни-Пуха и Пятачка.
Материал: фон леса на котором будут крепиться карточки; 1 Винни-Пух и 4 Пятачка, 4 пары шортов для Пятачка одинаковые, 4 пары шортов для Пятачка разноцветные под цвет шариков; 4 разноцветных шарика .
Ход игры: перед ребёнком кладется фон леса, на который будут крепиться карточки к липучкам. Сначала необходимо разлаживать перед ребёнком карточки персонажей. Не забываем спрашивать, кто изображен на данной картинке. В этой игре ребёнку необходимо поделиться шариками с Пятачком и Винни-Пухом, а также надеть каждому Пятачку шортики. Шортики можно одевать как одинакового цвета, так и разного, в зависимости от цели и задач занятия.
Инструкция: посмотри, кто пришёл к тебе сегодня в гости? Это же Винни-Пух и Пятачок. Пятачок собрался в гости к Винни-Пуху и не знает, какие надеть шортики. Давай ему поможем. А теперь под цвет шортиков нужно подобрать шарики. Где такой шарик (педагог указывает на цвет шортиков)? А давай найдём красный шарик? И т.п.
Материал для игры «Винни-Пух и Пятачок»
Игра «Угостим животных»
Цель: обогащать словарный запас и навыки выразительной речи, упражнять в умении сравнивать две предметных картинки по величине, обозначать результаты сравнения словами «Большой – маленький».
Предварительная беседа: рассматривание предметных картинок животных, рассказ о каждом животном, чем питаются.
Материал: фон на котором будут крепиться карточки; 12 предметных картинок животных: собаки, белки, коты, ежи, медведи, зайцы; 12 лакомств, которыми питаются данные животные: кости, орехи, рыба, морковь, яблоки, малина, бочонки с мёдом.
Ход игры: перед ребёнком кладется фон леса, на который будут крепиться карточки к липучкам. Сначала необходимо разлаживать перед ребёнком карточки животных. Не забываем спрашивать, кто изображен на данной картинке. В этой игре ребёнку необходимо угостить животное лакомством. Взрослый рассказывает ребёнку, кто и чем питается.
Инструкция: маленькой собачке дадим маленькую косточку, а большой собаке большую косточку. Посмотри, это кто? (белка) Что ест белка? (орешки) Это большая белка, а это маленькая белочка. Большой орех дадим большой белочке, а маленький орешек – маленькой белочке. Где большой кот? А где маленький котик? И т.п.
Материал для игры «Угостим животных»