Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика насилия в семье

РАБОТА С ДЕТЬМИ, ПОСТРАДАВШИМИ ОТ НАСИЛИЯ

 

В отношении детей выделяют следующие виды насилия:

 

  1. Пренебрежение основными интересами и нуждами ребенка;
  2. Физическое насилие;
  3. Психологическое (эмоциональное) насилие;
  4. Сексуальное насилие и растление;
  5. Экономическое.

 

Принципы работы с детьми, пострадавшими от насилия

  1. Специалист искренне интересуется ребенком и строит теплые и заботливые отношения с ним.
  2. Специалист создает у ребенка чувство психологической безопасности и защищенности.
  3. Специалист принимает ребенка, безусловно, и не требует от него никаких изменений.
  4. Специалист понимает уникальность каждого ребенка и демонстрирует по отношению к нему уважение.
  5. Понимает, что каждый ребенок имеет свой потенциал и темп изменения и ценит постепенность терапевтического процесса, не пытаясь его ускорить.

 

Советы для ведения разговоров с детьми

 

  1. Подтверждайте невиновность ребенка.

Ребенок никогда не является ответственным за то, что стал жертвой жестокого обращения.

Это могут быть слова:

-         Ты ни в чем не виноват.

-         Я очень рад(а), что ты рассказал(а) мне об этом. Никто и никогда не заслуживает того, чтобы с ним жестоко обращались.

-         Ты не виноват(а) в том, что произошло. Я хочу, чтобы ты помнил(а) об этом.

  1. Верьте ребенку.

Мы не следователи, мы выступаем в роли защитников, поэтому мы всегда верим ребенку. Имеет ли место жестокое обращение выясняют те, кто отвечает за расследование таких случаев и поиск доказательств. Наша задача – разговаривать с ребенком. Мы те взрослые, кто представляет интересы ребенка. Оказываем поддержку для обсуждения их проблем. Дети редко врут о жестоком обращении с ними. Рассказывать о своей ситуации дети могут бессвязно, история может иметь пробелы, быть хронологически неправильной, некоторые части ее могут казаться целиком бессмысленными и не согласовываться между собой.

  1. Оценивайте безопасность.

Определение потребности ребенка в безопасности на данный момент.

  1. Оставайтесь спокойными.

Эмоциональный взрыв с вашей стороны может отбить желание у ребенка рассказывать свою историю. Дети не любят огорчать взрослых, оправдывайте чувства детей.

  1. Будьте честными.

Очень важно не давать обещаний, которых вы не можете выполнить. Необходимо рассказать о действиях, к которым следует прибегнуть. Например: «Я не могу помочь тебе решить эту проблему. Я должна рассказать об этом людям, работа которых состоит в том, чтобы помогать детям в таких ситуациях. Они захотят с тобой поговорить. Как ты к этому относишься?»

  1. Проявляйте терпимость к языку ребенка.

Дети рассказывают о жестоком обращении теми словами, которые они знают. Не всегда этот словарь может быть правильным, может показаться нам шокирующим. Если слово не понятно, то лучше уточнить, что именно оно означает.

  1. Не подвергайте допросу.

Не обязательно иметь все факты. Это касается вопросов – кто, что, когда, сколько раз… Например, если ребенок говорит: «Меня бьют дома».

-         По каким частям тела тебя бьют?

-         Чем тебя бьют?

-         Есть ли на твоем теле ли были ли когда-нибудь рубцы или синяки, после того, как тебя били?

Эта информация позволит решить, что делать в дальнейшем.



Неблагоприятные для ребенка

формы поведения в семье

 

Хорошо известно, что вклад родителей в развитие ребенка не ограничивается только биологическим влиянием, связанным с наследственностью. Большую роль играют те семейные условия, в которых воспитывается ребенок. Как показывают специальные исследования, наиболее неблагоприятные условия для развития ребенка создаются в семьях, в которых родители страдают психическими заболеваниями, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, ведут асоциальный образ жизни. Именно в этих семьях дети обычно имеют низкий вес при рождении и более низкие показатели психического развития по сравнению со сверстниками. Именно у этих детей уже в раннем возрасте отмечаются проявления отставания психомоторного развития, повышенная возбудимость, нарушения сна и аппетита, а в дальнейшем признаки двигательной расторможенности, гиперактивного поведения, трудности в обучении, а в дальнейшем признаки социальной незрелости и различные формы дезадаптации в обществе.

Неблагоприятно на развитие ребенка влияет педагогическая несостоятельность родителей, которая наиболее ярко проявляется в применении к детям физических наказаний. Некоторые родители искренне считают физические наказания лучшим методом воспитания послушания, уважения к взрослым, обществу и стимуляцией к обучению. Наблюдения показывают, что физические наказания наиболее часто применяются к детям с гиперактивным поведением. Родители, склонные к физическим наказаниям своих детей, как правило, отличаются повышенной возбудимостью, агрессивностью, импульсивностью, психической незрелостью, эгоцентризмом. Это обычно те родители, которых также наказывали в детстве. Наиболее часто физические наказания применяются пьющими родителями.

Крайне неблагоприятное влияние на развитие ребенка оказывают неуважительные, грубые отношения супругов друг к другу, выражающихся в скандалах и драках. Обычно такие супруги оба происходят из пьющих семей, в которых были приняты физические наказания детей и драки взрослых.

Также, неблагоприятно влияют на психическое и эмоциональное развитие детей развод родителей. Дети из таких семей развиваются значительно хуже по сравнению со своими сверстниками, но воспитывающимися в полной семье. У детей из распавшихся семей значительно чаще возникает состояния декомпенсации, требующих стационарной помощи, у них, как правило, наблюдаются более выраженные эмоциональные нарушения и трудности межличностного общения. Родители в этих семьях невольно переносят свое психическое напряжение на отношения с ребенком. Для предотвращения психотравмирующих последствий влияния развода родителей на ребенка, родителям не следует пытаться склонить ребенка на свою сторону и опорочить другого родителя. Не следует также при ребенке выражать свой гнев и разочарование. Гораздо разумнее объяснить ему, какие изменения это событие может привнести в его жизнь, подчеркнув при этом некоторые положительные моменты.

Существуют и другие, неблагоприятные для ребенка формы поведения родителей в семье. Так, некоторые родители, обеспечив ребенка всем необходимым: полноценным питанием, красивой одеждой, игрушками, в то же время подсознательно «отвергают» их.

Это выражается в отсутствии интереса к детям, недостаточности взаимодействия с ними. Родитель, который подсознательно «отвергает» своего ребенка, может эпизодически допускать с ним грубое обращение, а иногда и физические наказания. «Отверженные» дети страдают от недостатка эмоционально-­положительной стимуляции со стороны родителей. У этих детей чаще наблюдается сниженный фон настроения, склонность к депрессивным состояниям.

Родителям важно помнить, что «шрамы» в душе ребенка оставляют не только физические наказания, но и психологическое его отвержение.


СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О НАКАЗАНИИ ЗА НАСИЛЬСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

 

Статья 145. Доведение до самоубийства

3. Доведение до самоубийства или покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства – наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишнием свободы на тот же срок.

4. То же действие, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного – наказывается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 5-ти лет.

 Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения… совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии наказывается лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.

 Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения

Умышленное причинение легкого телесного повреждения… наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 1-го года, или арестом на срок до 3-х месяцев.

 Статья 154. Истязание

Истязание, совершенное в отношении… несовершеннолетнего… наказывается ограничением свободы на срок от 1-гго года до 3-х лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 5-ти лет.

Статья 165. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей

3. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе…, либо по специальному поручению… наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет.

4. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается ограничением свободы на срок до 4-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 166. Изнасилование

3. Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее… смерть потерпевшей… наказывается лишением свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет.

 Статья 170. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение к действиям сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - называется ограничением свободы на срок до 4-х лет или лишением свободы на срок до 5-ти лет.

 Статья 172. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом – наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.

 Статья 173. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

         1. Вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста… несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо… употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в проституцию, либо в бродяжничество или попрошайничество, либо в совершение действий, связанных с изготовлением материалов или предметов порнографического характера – наказывается арестом на срок до 6-ти месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

 Статья 176. Злоупотребление правами опекуна или попечителя

         Использование опеки или попечительства в корыстных целях, либо жестокое обращение с подопечными, либо умышленное оставление их без надзора… повлекшие существенное ущемление прав и законных интересов подопечных, - наказывается общественными работами или штрафом или исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на срок до 3-х лет.

 Статья 331. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов

         Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ… совершенное в отношении… несовершеннолетнего… наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.